Categoría: Programas

solocampoadmin25 febrero, 2019

PROGRAMA N°908

BLOQUES 1 y 2:
Facultad de Ciencias Agrarias – Zavalla (Sta. Fe)
Nota Prof. Griselda Muñoz - Vice Decana
y Eduardo Punschke – Subsecretario de Asuntos Estudiantiles

BLOQUE 3:
Vitivinicultura: dificultades del sector
Nota Carlos Iannizzotto – Presidente de CONINAGRO
Producción Forestal: actualidad del sector
Nota Claudia Peirano – Directora de AFOA

solocampoadmin19 febrero, 2019

PROGRAMA N°907

BLOQUE 1:

Asamblea de Distrito – AFA Cañada de Gómez (Sta. Fe)
Nota Omar Rosso – Gerente AFA Cañada de Gómez
Frigoríficos: inversión y espectativas
Nota Gustavo Vaisangiácomo – Director Ejecutivo de Única

BLOQUE 2:
Jornada Manejo de Enfermedades en Soja – San Jorge (Sta. Fe)
Nota Ing. Mario Lauría – Laboratorios Nova
Misiones: biodiversidad y producción
Nota José Luis Garay - Ministro del Agro y Producción - Misiones

BLOQUE 3:
Maquinaria Agrícola: problemáticas del sector
Nota Eduardo Borri – Presidente de Metalfor
Industria Frigorífica: actualidad el sector
Nota Daniel Urcía - Pte. de FIFRA (Federación de Industrias Frigoríficas Regionales Argentinas)

solocampoadmin11 febrero, 2019

PROGRAMA N°905

BLOQUE 1:
Asamblea de Distrito – AFA Cañada de Gómez (Sta. Fe)
Nota Marcelo Chinchurreta y Gabriel Falleroni – Presidente y Vocal Titular, AFA Cañada de Gómez

BLOQUE 2:
Jornada Control de Enfermedades en Soja – San Jorge (Sta. Fe)
Nota Ing. Marcelo Carmona – Asesor Privado
Asamblea de Distrito – AFA Cañada de Gómez (Sta. Fe)
Nota Elio Bagalini – Expresidente AFA Cañada de Gömez

BLOQUE 3:
Ganadería con Pastoreo Racional – Rodán (Sta. Fe)
Nota Ignacio Corominas – Encargado Establecimiento Don Luis

solocampoadmin31 enero, 2019

PROGRAMA N°905

BLOQUE 1:
Ganadería con Pastoreo Racional – Rodán (Sta. Fe)
Nota Ignacio Corominas – Encargado Establecimiento Don Luis

BLOQUE 2:
Jornada SummitAgro Control de Malezas – Las Rosas (Sta. Fe)
Nota Ing. Hernán Billoud – Dpto. Técnico SummitAgro
Maquinaria Agrícola: espectativas para este año
Nota Roque Zárate – Presidente de SR Fertilizadoras

BLOQUE 3:
Jornada SummitAgro Control de Malezas – Las Rosas (Sta. Fe)
Nota Mario Carignano – Titular de Agronomía Las Rosas
Maquinaria Agrícola: problemáticas del sector
Nota Esteban Martinez - Gerente Comercial de Martínez & Staneck
Nota Ing. Enrique Bertini - Presidente de Bertini S.A.

solocampoadmin24 enero, 2019

PROGRAMA N°904

BLOQUE 1:
CONINAGRO: actualidad de los sectores productivos
Nota Gonzalo Alvarez Maldonado - Representante de CONINAGRO en el IPCVA
Maquinaria agrícola: problemáticas del sector
Nota Alejandro Flotron – Presidente de Caimán

BLOQUE 2:
Ensayos fungicidas en soja - María Susana (Sta. Fe)
Nota Ing. Oscar Novello – Dpto. Técnico Laboratorios Nova
Maquinaria agrícola: problemáticas del sector
Nota Lisandro Tron - Presidente de AFAMAC

BLOQUE 3:
Federación Agraria: balance del año
Nota Carlos Achetoni – Presidentte de FAA
Forestación sustentable y productiva
Nota Osvaldo Vasallo – Presidente de AFOA

solocampoadmin17 enero, 2019

PROGRAMA N°903

BLOQUE 1:
Producción de fertilizantes biológicos – Rosario (Sta. Fe)
Nota Luis Etcheverry - Director Laboratorio Mycophos

BLOQUE 2:
Ensayos fungicidas en soja - María Susana (Sta. Fe)
Nota Ing. Carlos Grosso – VMV Siembras

BLOQUE 3:
Mesa de la Maquinaria Agrícola: problemáticas del sector
Nota Raul Giorgi – Giorgi S.A.
Maizar: balance del 2018 y espectativas para este año
Nota Alberto Morelli – Presidente de Maizar

solocampoadmin10 enero, 2019

PROGRAMA N°902

BLOQUE 1:
Sector de la maquinaria agrícola, balance del 2018
Nota Raul Crucianelli – Presidente de CAFMA
Carne argentina, agenda para el 2019
Nota Ulises Forte – Presidente del IPCVA

BLOQUE 2:
Avances y proyecciones en forestación
Nota Nicolás Laharrague - Director Nacional de Foresto Industria
CONINAGRO, balance del 2018
Nota Carlos Iannizzotto - Presidente de CONINAGRO

BLOQUE 3:
-Trigo, buenas espectativas para este cultivo
-Producción forestal, impulsan importantes estímulos
-Interés por la maquinaria agrícola, visita de delegaciones extranjeras

solocampoadmin5 enero, 2019

PROGRAMA N°901

Recordando la protesta del agro, a 10 años de la 125

Nota Alfredo De Angeli – Senador de la Nación

Nota Gerardo Colotti – Productor Agropecuario, Cañada de Gómez

Nota Carlos Castellani – Industrial, Las Parejas

solocampoadmin27 diciembre, 2018

PROGRAMA N°900

Centro Agrotécnico Regional – Venado Tuerto (Sta. Fe)
BLOQUE 1:
Nota Agr. José Van – Responsable Area Técnica CAR

BLOQUE 2:
Nota Ing. Mario Huber – Representante Legal CAR

BLOQUE 3:
Nota Ing. Mariela Anelo – Directora CAR
Testimonio Juán Pablo Del Cueto – Alumno CAR

solocampoadmin21 diciembre, 2018

PROGRAMA N°899

BLOQUE 1:
Agricultores Federados Argentinos: balance del año
Nota Jorge Petetta – Presidente AFA
Misiones: economías regionales afectadas por retenciones
Nota José Luis Garay - Ministro del Agro y Producción - Misiones

BLOQUE 2:
Presentación nueva sembradora Ing. E. Bertini – Rosario (Sta. Fe)
Nota Cesar Villagra – Concesionario Bertini, San Francisco
Nota Dante Cuffia – Gerente Ventas Ing. E. Bertini
Misiones: estímulos para pequeños productores
Nota Adrián Luna Vázquez - Pte. Federación de Asociaciones Rurales y Forestales de Misiones

BLOQUE 3:
Visita de delegación china a Conecar Ganadera – Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Roberto Guercetti – Titular de Conecar
Nota Lic. Ignacio Lucero Torres – Laboratorios Boehringer