Categoría: Programas

solocampoadmin21 agosto, 2019

PROGRAMA N°933

BLOQUE 1:

Congreso de Aapresid - Rosario (Sta. Fe)
Nota Ing. Santiago Lorenzatti – P. A. Certificada de Aapresid
Nota Ing. Carlos Comas – Seguros A. G. A. La Segunda

BLOQUE 2:
Presentación Brucia, SummitAgro - Rosario 
Nota Ing. Mara Paván – G. de I. y Desarrollo SummitAgro
30 años de Mujeres Cooperativistas - AFA Cañada de Gómez (Sta. Fe)
Nota Marcelo Chinchurreta - P. C. de AFA Cañada de Gómez

BLOQUE 3:
Jornada Ganadera Conecar – Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Mèd. Vet. Elías Peruzzo – Especialista en nutrición animal
Vitivinicultura: situación del sector
Nota Carlos Groselj – Representante de Fecovita
Raza Hereford: gran impulso en la mesopotamia

solocampoadmin12 agosto, 2019

PROGRAMA Nº932

BLOQUE 1:
Concurso Ag Tech Ganadero - Exp. Rural de Palermo
Nota Daniel Pellegrina – Presidente Sociedad Rural Argentina
Carne Argentina en EE.UU. 
Nota Lic. Agustina Scarano – Promoción Externa IPCVA

BLOQUE 2:
30 años de Mujeres Coop. - AFA Cañada de Gómez 
Nota Any Rosso – Mujeres Cooperativistas AFA
Jornada Ganadera Conecar – Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Mèd. Vet. Matías Medina – Gerente Comercial Conecar

BLOQUE 3:
Presentación Brucia, SummitAgro - Rosario
Nota Ing. Marcos Mares – Presidente SummitAgro Argentina
Molino Maciel, Cabanellas y Cía. – Maciel (Sta. Fe)
Nota Víctor Cabanellas – Titular Molino Maciel

solocampoadmin5 agosto, 2019

PROGRAMA N°931

BLOQUE 1:
Remate 18º Aniversario AFA Marcos Juárez 
Nota Eduardo Colmegna – Presidente Comisión de Hacienda AFA
Brucelosis en Bovinos: Rumbo a la erradicación
Nota Méd. Vet. Guillermo Meglia – Univ. Nac. De La Pampa

BLOQUE 2:
Presentación LS Tractor – Roldán (Sta. Fe)
Nota Diego Acuña – Gerente Comercial LS Tractor
Jornada Ganadera Conecar – Carcarañá 
Nota Roberto Guercetti – CEO Conecar S.A.

BLOQUE 3:
Congreso N. de Aapresid: 7 al 9 de agosto, Rosario (Sta. Fe)
Nota Ing. Martín Reinaudo - Gerente de Prospectiva Aapresid
Semana de la Carne - Exposición Rural de Palermo
Remates Especiales de Vaquillonas - Expo. R. Palermo

solocampoadmin29 julio, 2019

PROGRAMA N°930

BLOQUE 1:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Lic. Juan Pedro Gazzotti – Lider Comecial La Tijereta
Nota José Tuninetti – Gerente Comercial Super Walter
Nota Juan Carlos Lomanas – Gerente Comercial Loyto

BLOQUE 2:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Mario Acoroni – Director Ejecutivo Bolsa de Comercio Rosario
Nota Lic. Nut. Esteban Sanmarti – Departamento Alimentación Conecar

BLOQUE 3:
Remate Cámara de Cabañas Santafesinas - Sociedad Rural Santa Fe
Nota Aníbal Biancucci – Cabaña Cuatro Lunas-San Andrés
Quesos de Tandil: Clúster para su elaboración y promoción
Nota Lucio Rancez – Clúster Quesero de Tandil
Maquinaria Agrícola: Relevamiento del Sector
Nota Marcos Cohen Arazi – Economista de IERAL

solocampoadmin22 julio, 2019

PROGRAMA Nº 929

BLOQUE 1:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Gerardo Tisera – Responsable Exportación LS Tractor
Nota Lucas Tedeschi – Gerente Comercial Tedeschi

BLOQUE 2:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Alberto Gaviglio – Titular Akron
Nota José María López – Vicepresidente Pauny
Remate Cámara de Cabañas Santafesinas - Sociedad Rural Santa Fe
Nota Méd. Vet. Ricardo Remondino – Cabaña El Retiro

BLOQUE 3:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Gabriel Rizzotti – Gerente Comercial Maizco
Recría eficiente para ganar kilos
Nota Méd. Vet. Andrés Kloster – INTA Marcos Juárez

solocampoadmin15 julio, 2019

PROGRAMA N°928

BLOQUE 1:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Ing. Martín Gómez – Director Comercial BLD Fabio Bini – Presidente BLD
Nota Ing. Enrique Bertini – Sembradoras Bertini

BLOQUE 2:
Remate Cámara de Cabañas Santafesinas - Sociedad Rural Santa Fe
Nota Ing. Adrián Barrau - Pte. Cámara de Cabañas Santafesinas
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Ing. Matías Corradi – The Climate Corporation
Nota Ing. Fernando Porcel – Gerente Comercial Apache

BLOQUE 3:
Fruticultura en el Alto Valle: Problemáticas del sector
Nota Gustavo Isla - Cooperativa Frutícola Gral. Roca Ltda.
Producción Lechera: Nutrición Eficiente
Nota Ing. Rodolfo Gonsolín - Departamento Técnico Conecar

solocampoadmin8 julio, 2019

PROGRAMA N°927

BLOQUE 1:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Marcela Silvi – Directora Industrias ERCA
Nota Mario Conese – Titular Acoplados Conese

BLOQUE 2:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Jorge Petetta – Presidente AFA
Exposición de Otoño Hereford - Tandil (Bs. As.)
Nota Marina Born – Propietaria Caldenes S.A.

BLOQUE 3:
Agroactiva 2019 - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Santiago Larroux – Gerente General Plá
Nota Matías Criolani – Gerente Alfredo Criolani e Hijos
Nota Gustavo Crucianelli – Gerente General Crucianelli

solocampoadmin1 julio, 2019

PROGRAMA Nº926

BLOQUE 1:
Estado del cultivo de trigo - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Ing. Claudio Del Vecchio – Agroprofesional, Consultora Agropecuaria

BLOQUE 2:
Producción de carne: Actualidad del sector
Nota Ulises Forte – Presidente IPCVA
Jornada SummitAgro: Control de malezas - Rosario (Sta. Fe)
Nota Ing. Mara Paván - Gerente de Investigación y Desarrollo SummitAgro

BLOQUE 3:
Jornada SummitAgro: Control de malezas - Rosario (Sta. Fe)
Nota Ing. Hector Maritano - Gerente de Ventas SummitAgro
Exposición de Otoño Hereford - Tandil (Bs. As.)
Nota Edgardo Macagno - Jurado de Hereford - Exposición de Otoño

solocampoadmin24 junio, 2019

SOLO CAMPO N°925

BLOQUE 1:
Cámara de Cabañas Santafesinas: Próximas actividades
Nota Ing. Adrián Barrau – Pte. Cámara de Cabañas Santafesinas
Exposición de Otoño Hereford – Tandil (Bs. As.)
Nota Marcos Grasso – Comisario de la Exposición

BLOQUE 2:
Jornada de Capacitación Grupo Asegurador La Segunda – Rosario (Sta. Fe)
Nota Alberto Grimaldi – CEO Grupo Asegurador La Segunda
Remate Ganadero en Agroactiva 2019
Nota Alejandro Milano – Departamento Hacienda AFA
Buffel Grass: La clave para la producción ganadera en el monte
Nota Ing. Lisandro Blanco – INTA La Rioja

BLOQUE 3:
Reciclado de Residuos – Arroyo Seco (Sta. Fe)
Nota Gustavo Calamari – Presidente Worms
Hereford promueve la ganadería nacional
Nota Alejandro De La Tour – Vicepresidente Asociación Criadores de Hereford

solocampoadmin17 junio, 2019

PROGRAMA N°924

BLOQUE 1:
Remate Ganadero Agroactiva: Presentación Financiación Exclusiva - Rosario (Sta. Fe)
Nota Eduardo Colmegna – Tesorero AFA
Jornada de Capacitación Grupo Asegurador La Segunda – Rosario (Sta. Fe)
Nota Ing. Carlos Comas – Seguros Agrícolas, Grupo Asegurador La Segunda

BLOQUE 2:
Jornada de Capacitación en Sembradoras – Armstrong (Sta. Fe)
Nota Santiago Turini – Dpto. Post Venta Crucianelli
Reciclado de Residuos – Arroyo Seco (Sta. Fe)
Nota Ing. Itatí Castillo – Responsable Laboratorio Worms

BLOQUE 3:
Ganadería: Recría y Alimentación
Nota Juan Pablo Russi – Asesor y Consultor Ganadero
Se prepara Agroactiva 2019 – Armstrong (Sta. Fe)
Nota Omar Saldaño – Gerente Comercial Agroactiva