Categoría: Programas

solocampoadmin22 abril, 2019

PROGRAMA N°916

BLOQUES 1:
Avanzar – Cañada Rosquín (Sta. Fe)
Nota Sergio Druetta – Titular de Avanzar - Raúl Espíndola – Gerente de Avanzar
Maquinaria agrícola: situación de las empresas
Nota Mario Conese – Titular de Acoplados Conese

BLOQUE 2:
Muvin App: nueva herramienta de gestión logística
Nota Eloy Vera – CEO de Alternativas Inteligentes
Raza Brangus: nueva herramienta para el desarrollo ganadero
Nota Dr. Martín Goldstein – Director Brangus

BLOQUE 3:
AFA en FIAR 2019 – Rosario (Sta. Fe)
Nota Fabián Re – Gerente de Marketing AFA
Asociación Argentina Criadores de Hereford: actividades previstas para este año
Nota José María Morrogh Bernard – Director AACH

solocampoadmin15 abril, 2019

PROGRAMA N°915

BLOQUES 1:
Cuidados en mascotas, Veterinaria Casilda
Nota Méd. Vet. Daniel Pécoro – Veterinaria Casilda
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Mariano Basiglio – Gerente de Demagro
Mariano Mongini – Marketing New Holland Argentina

BLOQUE 2:
Sorteo de Stand Agroactiva 2019 – Rosario (Sta. Fe)
Nota Roxana Nardi – Presidenta de Agroactiva
Jornada Ganadera Conecar - Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Méd. Vet. Guillermo Mattioli – Especialista en nutrición animal

BLOQUE 3:
Ganadería en Agroactiva 2019
Nota Alejandro Milano – Departamento Hacienda AFA
Como obtener más y mejores terneros
Nota Méd. Vet. Germán Cantón – INTA Balcarce

solocampoadmin8 abril, 2019

PROGRAMA N°914

BLOQUES 1:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Raul Crucianelli – Presidente de Crucianelli
Nota María Fernanda Albano – Presidenta de Maizco

BLOQUE 2:
Jornada Ganadera Conecar - Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Roberto Guercetti – CEO de Conecar
Hereford: crecimiento de la raza en el mundo
Nota Alejandro De La Tour – Vicepresidente Asociación Argentina Criadores de Hereford

BLOQUE 3:
Maiz: Resultados de la campaña y nuevos materiales
Nota Sebastián Schneider – Presidente de Pioneer Argentina
Ing. Mauro Magnano – Rinsu Negocios Agropecuarios
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Matías Criolani – Alfredo Criolani e Hijos S.A.

solocampoadmin1 abril, 2019

PROGRAMA N°913

BLOQUES 1:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Enrique Bertini – Sembradoras Bertini
Nota Gonzalo Del Piano – Gerente General AFA

BLOQUE 2:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Marcela Silvi – Industrias Erca
Nota José María López – Titular de Pauny
Economías Regionales: presentación índice de competitividad
Nota Norberto Niclis – Vicepresidente de Coninagro

BLOQUE 3:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Lucas Alvarez – Gerente de Marketing Apache
Nota Hugo Franco – Gerente de Marketing Akron
Inversiones Inmobiliarias: nuevos productos en Uruguay
Nota Eduardo Durán Haedo – Open Door Inversiones

solocampoadmin24 marzo, 2019

PROGRAMA N°912

BLOQUES 1:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota José Morena – Gerente Comercial Plá
Nota Raul Espíndola – Gerente Comercial Avanzar

BLOQUE 2:
Visita Secretaria de Energía de Santa Fe a Conecar – Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Roberto Guercetti – CEO de Conecar
Verónica Geese – Secretaria de Energía de Santa Fe
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Lucas Tedeschi – Hidráulica Tedeschi

BLOQUE 3:
Expoagro 2019 – San Nicolás (Bs.As.)
Nota Jorge Petetta – Presidente de AFA
Visita Delegación Secretaría de Energía de Santa Fe a Conecar – Carcarañá (Sta. Fe)
Nota Damián Zilli – Gerente de Administración y Finanzas Conecar
Sebastián Lagorio - Director de Coordinación y Planificación de Bioenergia de Santa Fe

solocampoadmin18 marzo, 2019

PROGRAMA N°911

BLOQUES 1:
Cosecha de soja en nuestra región - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Ing. Claudio Del Vecchio – Agroprofesional, Consultora Agropecuaria

BLOQUE 2:
Criolani Test Drive – Luis Palacios (Sta. Fe)
Nota Matías Criolani – Alfredo Criolani e Hijos S.A.
Economías Regionales: presentación índice de competitividad
Nota María de los Angeles Ghilardi Sierra – Consultora EcoLatina

BLOQUE 3:
Nutrición para una recría eficiente
Nota Ing. Rodolfo Gonsolín – Dpto. Técnico Conecar
Economías Regionales: urgen políticas diferenciales
Nota Carlos Iannizzotto – Presidente de CONINAGRO

solocampoadmin11 marzo, 2019

PROGRAMA N°910

BLOQUES 1:
Recría Eficiente: Sistemas alternativos intensivos
Nota Ing. Rodolfo Gonsolín – Dpto. Técnico Conecar

BLOQUE 2:
Maquinaria Agrícola: Las empresas se preparan para Expoagro
Nota Norberto Tedeschi – Titular Hidráulica Tedeschi
Ensayo Variedades de Soja – LDC Semillas y La Clementina – San Jorge (Sta. Fe)
Nota Ing. Nahuel Martinez e Ing. Barbarina Milanesio – La Clementina

BLOQUE 3:
Gira Técnica: Maiz y Soja 2019 – Jornada Agroprofesional - Armstrong (Sta. Fe)
Nota Ing. Gerónimo Radi – Coordinador de Marketing Bayer
Nota Ing. Geógrafo Ricardo Más – Sistematización de Suelos

solocampoadmin4 marzo, 2019

PROGRAMA N°909

BLOQUES 1: BordeRío Bodega y Viñedos – Victoria (Entre Ríos) Nota Verónica Irazoqui – Titular Bodega BordeRío BLOQUE 2: BordeRío ...

solocampoadmin25 febrero, 2019

PROGRAMA N°908

BLOQUES 1 y 2:
Facultad de Ciencias Agrarias – Zavalla (Sta. Fe)
Nota Prof. Griselda Muñoz - Vice Decana
y Eduardo Punschke – Subsecretario de Asuntos Estudiantiles

BLOQUE 3:
Vitivinicultura: dificultades del sector
Nota Carlos Iannizzotto – Presidente de CONINAGRO
Producción Forestal: actualidad del sector
Nota Claudia Peirano – Directora de AFOA

solocampoadmin19 febrero, 2019

PROGRAMA N°907

BLOQUE 1:

Asamblea de Distrito – AFA Cañada de Gómez (Sta. Fe)
Nota Omar Rosso – Gerente AFA Cañada de Gómez
Frigoríficos: inversión y espectativas
Nota Gustavo Vaisangiácomo – Director Ejecutivo de Única

BLOQUE 2:
Jornada Manejo de Enfermedades en Soja – San Jorge (Sta. Fe)
Nota Ing. Mario Lauría – Laboratorios Nova
Misiones: biodiversidad y producción
Nota José Luis Garay - Ministro del Agro y Producción - Misiones

BLOQUE 3:
Maquinaria Agrícola: problemáticas del sector
Nota Eduardo Borri – Presidente de Metalfor
Industria Frigorífica: actualidad el sector
Nota Daniel Urcía - Pte. de FIFRA (Federación de Industrias Frigoríficas Regionales Argentinas)